Area Sanremo 2023: la Commissione sceglie i 46 finalisti che prenderanno parte alla finale della categoria Giovani.

Dopo aver svelato i nomi degli otto finalisti nei giorni scorsi, adesso Amadeus insieme alla Commissione Musical Rai per Sanremo Giovani annuncia gli altri 38 giovani artisti che parteciperanno alla finale del 19 dicembre, in prima serata su Rai1.

Amadeus

Il cast di Sanremo Giovani prende forma

Dalla lista di 772 iscritti, la Commissione presieduta da Amadeus sceglie i 46 finalisti di Sanremo Giovani, confermando il suo verdetto. I brani dei prescelti (che potete ascoltare in esclusiva su RaiPlay) saranno riascoltati poi il 25 novembre, per eleggere i 20 vincitori.

Toccherà ad Amadeus e alla Commissione Musicale Rai scegliere i quattro artisti, che si sfideranno per i tre/quattro posti del Festival di Sanremo 2024, atteso dal 6 al 10 febbraio sul palco dell’Ariston.

Chi sono i 46 finalisti?

Ai giovani artisti scelti dalla Commissione Rai, insieme ai team di lavoro e alle discografiche, è stato chiesto di inviare entro il 24 novembre sia il video del brano di Sanremo Giovani che il secondo brano inedito. Questo, per i 4 finalisti definitivi, dovrà essere esibito durante il Festival di febbraio.

Tra i nomi che figurano tra i 46 finalisti, ci sono anche alcuni volti già noti al grande pubblico. Ecco chi sono nel dettaglio tutti i finalisti annunciati da Amadeus:

  1. Sergio Andrei
  2. Euphória (Elena Barbati)
  3. B.L.U. (Nicolò Blu Barbini
  4. Berzi (Francesco Maria Berziga)
  5. Thomas (Thomas Bocchimpani)
  6. Eneldia (Daniele Brocco)
  7. Alibi (Alice Burani)
  8. Elena Calaudi (Elena Pia Calaudi)
  9. Fellow (Federico Castello)
  10. Vitania (Vitania Cataldo)
  11. Andra Colonese
  12. Mira qui (Miriana D’Albore)
  13. Jaydar (Eugeniu Darie)
  14. Dienne (Alessandro Giacomo De Nisi)
  15. Dipinto (Armando Di Pinto)
  16. Paola Effe (Paola Ferulli)
  17. Fuso & Superglam (Pietro Fusani)
  18. Gianni Giove (Giovanni Giove)
  19. Gobs (Matteo Gobbi)
  20. Ansia (Gaia Gorla Neggia)
  21. Ventidue (Anita Guardino)
  22. Serepocaiontas (Serena Ionta)
  23. Alek (Aleksandra Jevremova)
  24. Omini
  25. Jore (Lorenzo Longoni)
  26. John Andrew Lunghi (Andrea Lunghi)
  27. Bluesy (Miriam Maffei)
  28. Moà (Martina Maggi)
  29. Not good (Jari Melia)
  30. Lumen (Luca Mengoni)
  31. Teseghella (Gianmarco Merolle)
  32. V3n3r3 (Lorenzo Negro)
  33. Ariele (Noemi Palumbo)
  34. Taty P (Francesca Pellegrini)
  35. Nausica (Giordana Petralia)
  36. Shori (Lorenzo Shori Andrea Petrone)
  37. Prim (Irene Pignatti)
  38. Daniel (Daniel Lorenzo Posniak)
  39. Namida (Claudia Pregnolato)
  40. Memi (Noemi Rizzato)
  41. Roadelli (Fabio Rodelli)
  42. La Somma (Stefania Pia Somma)
  43. Henrieta (Enrica Naomi Tara)
  44. Lele Mi (Gabriele Tasco)
  45. Bohème (Samanta Tosi)
  46. Essenziale (Simone Zuccalà)

Riproduzione riservata © 2024 - NM

Sanremo

ultimo aggiornamento: 26 Gennaio 2024 15:34


Elodie, balli hot con Marco Mengoni sotto gli occhi di Iannone

“Diremo un altro…no”: Fiorella Mannoia contro la violenza di genere