Area Sanremo, in corso le selezioni per le Nuove Proposte: tante facce già conosciute

La Commissione Rai Area Sanremo ha selezionato quaranta artisti per il prossimo Festival: i 40 resteranno in 2.

Area Sanremo, che ha il compito di selezionare i giovani partecipanti al prossimo Festival di Sanremo tra le Nuove Proposte, ha scelto quaranta artisti che dopo una nuova fase selettiva resteranno in otto e poi in due: questi ultimi parteciperanno di diritto al prossimo Festival di Sanremo insieme ai sei artisti scelti dalla Commissione musicale. Tra i quaranta in questione ci sono tanti ragazzi e ragazze già noti al pubblico per aver partecipato ai talent musicale (come X Factor o The Voice): ha passato la prima selezione il secondo classificato di The Voice of Italy dello scorso anno, Giacomo Voli (sconfitto da Suor Cristina), la stessa edizione di Giorgia Pino, ma anche ex concorrenti di X Factor come Davide Papasidero e Roberta Pompa.

La Commissione

La commissione Rai che ha scelto i quaranta artisti è presieduta da Massimo Cotto e comprende anche Stefano Senardi e Franco Zanetti, e nella seconda fase potrà contare anche su Mauro Pagani e Maurizio Caridi: il 5 e 6 novembre la suddetta Commissione scremerà ancora, portando ad otto i papabili concorrenti, prima di scegliere i due artisti che si aggiungeranno ai sei selezionati dalla Commissione musicale che sarà presieduta dal direttore artistico, e presentatore, Carlo Conti.

I 40 selezionati

Ecco i primi 40 artisti selezionati dalla Commissione, prima della prossima fase che vedrà ridursi la lista a otto e poi a due:

Solisti
Annalisa Andreoli (San Marco di Preturo – AQ – Abruzzo)
Maurizio Chi (Maurizio Antonio Chisari – Belpasso – Ct – Sicilia)
Vala (Valentina Ciaffaglione – Palombara Sabina – Rm – Lazio)
Carole (Carolina Cirignaco – Galatone – Le – Puglia)
Giulia Coda (Moncalieri – To – Piemonte)
Marlò (Federica Di Marcello – Pescara– Abruzzo)
Ciri Ceccarini (Christian Di Pasquale – Isernia – Molise)
Charlotte Ferradini (Marta Charlotte Ferradini – Usmate/Velate – Mb – Lombardia)
Chiara Filomeni (Fermo – Marche)
Inigo (Inigo Giancaspro – Terlizzi – Ba – Puglia)
Loris Iannamico (Villa Santa Maria – Ch – Abruzzo)
Primiano Stesso (Lorenzo Lombardi – Rm – Lazio)
Ylenia Lucisano (Ylenia Carla Lucisano – Rossano – Cs – Calabria)
Mahmood (Alessandro Mahamoud – Milano – Lombardia)
Tita (Cristina Malvestiti – Bergamo – Lombardia)
Edea (Antonietta Melegatti – Teramo – Abruzzo)
Eleonora Minervino (Lodi – Lombardia)
Papasidero (Davide Papasidero – Roma – Lazio)
Miele (Manuela Maria Chiara Paruzzo – Caltanisetta – Sicilia)
Marco Pierucci (Partigliano – Borgo Amozzano – Lu – Toscana)
Giorgia Pino (Casarano – Le – Puglia)
Roberta Pompa (Ospitaletto – Bs – Lombardia)
Chiara Ragnini (Genova – Liguria)
Musicadea (Valentina Ranalli – Napoli – Campania)
Ruggero Ricci (Cotignola – Ra – Emilia Romagna
Alessandro Sipolo (Brescia – Lombardia)
Marika Tisei (Statte – Ta – Puglia)
Naelia (Eliana Antonia Tumminelli – Roma – Lazio)
Mari di Guai (MariaLuigia Ungaro – Ischia – Na – Campania)
V. Edo (Edoardo Vergara – Patone D’Isera – Tn – Trentino Alto Adige)
Lorenzo Vizzini (Lorenzo Vizzini Bisaccia – Ragusa – Sicilia)
Giacomo Voli (San Giorgio di Mantova – Mn – Emilia Romagna)

Duo
Kalica (Mazzara Del Vallo – Tp – Sicilia)
Lohren (Roma – Lazio)
Marie And The Sun (Arcola – Sp – Liguria)

Band
Glik (Segrate – Mi – Lombardia)
Musicomio (Foggia – Puglia)
The Gruvers (Siracusa – Sicilia)
Turkish Cafè (Macerata – Marche)
Twee (Torino – Piemonte)

 

 

Iscriviti alla Newsletter:

Acconsento all’invio di newsletter di Delta Pictures

ultimo aggiornamento: 26-10-2015

Ivana Crocifisso