Vai al contenuto

Le curiositร  su Francesca Michielin, la cantante con la passione per… Alberto Angela

Francesca Michielin

Alla scoperta di Francesca Michielin, dal trauma dopo la vittoria a X Factor fino ad Alberto Angela, il suo uomo ideale.

Talento della musica italiana, Francesca Michielin, nata il 25 febbraio 1995 sotto il segno dei Pesci, รจ una delle cantanti piรน amate degli ultimi anni nel nostro Paese. L’artista, emersa ad appena sedici anni, ha dovuto fare i conti con i traumi della notorietร  prima di trovare la sua dimensione sotto la luce dei riflettori e il peso della fama.

Ma andiamo a scoprire qualcosa in piรน sulla carriera e sulla vita privata di Francesca Michielin, una delle poche a essere passata dalla vittoria di un talent alla sua conduzione.

Chi รจ Francesca Michielin: biografia e carriera

Ragazza prodigio, trionfa a soli sedici anniย nella quinta edizione diย X Factor, in cui si presenta al grande pubblico con una vena decisamenteย rock sulle note diย Whole Lotta Love dei Led Zeppelin.

Francesca Michielin
Francesca Michielin

La vittoria del celebre talent e la conseguente notorietร  si rivelano un vero e proprioย traumaย per la giovane artista. In quel periodo cambia tre licei classici e arriva a consegnare un compito di fisica completamente in bianco, un ricordo rimasto indelebile nella sua mente.ย Anche perchรฉ in realtร  non era impreparata, semplicemente nella testa stava elaborando una nuova canzone. Pensare ad altro? Impossibile.

Tra le grandi soddisfazioni di Francesca c’รจ sicuramente quella di aver partecipato alla colonna sonora del secondo film di Amazingย Spider-Man (2014), anche se una delle gioie piรน grandi arriva solo a due anni di distanza, quando in occasione degli Eurovision ottieneย un selfie conย Justin Timberlake, suo idolo da bambina.

Da sempre moltoย social, nel 2016,ย in occasione delle sua partecipazione al Festival di Sanremo, Francesca Michielinย crea un sito internet, una sorta di diario in cui condivide tutte le sue sensazioni e le sue emozioni.

Francesca Michelin
Francesca Michelin

Francesca Michelin, X Factor e i detrattori

Ovviamente non mancano le critiche nei confronti di Francesca Michielin. L’antifona รจ la solita: chi esce da un talent รจ un raccomandato. La risposta ai critici รจ arrivata in occasione del tourย Nice to Meet You, quando Francesca Michielin si presenta da sola sul palco e stupisce tutti suonandoย ben sei strumenti.

Dopo aver vinto X Factor nel 2022 torna nel talent, dieci anni dopo, in una veste del tutto inedita: quella di conduttrice, per raccogliere l’eredita di Ludovico Tersigni. Un ruolo sorprendente ma in cui si dimostra sorprendentemente a suo agio, tanto da venire riconfermata per anche nel 2023.

Francesca Michielin a Sanremo

Nonostante sia ancora giovane, Francesca รจ giร  piuttosto esperta di Sanremo. Nel 2016 partecipauna prima volta alla kermesse con il brano Nessun grado di separazione, arrivando al secondo posto ma conquistando il pass per l’Eurovision a causa del ‘forfait’ dei vincitori, gli Stadio.

Nel 2021 torna sul palco dell’Ariston, e stavolta con un suo grande amico e collega, Fedez, per presentare il brano Chiamami per nome. I due riescono a sfiorare la vittoria, arrivando secondi dietro ai soli Mรฅneskin.

Cosa fa Francesca Michielin oggi

L’esordio da conduttrice, prima ancora del debutto a X Factor, รจ arrivato nel 2022 con il programma Effetto terra, trasmesso su Sky Nature. Dopo aver per la prima volta condotto il talent che l’ha lanciata, a dieci anni di distanza, รจ poi tornata al mondo della musica con il singolo Bonsoir e poi Occhi grandi grandi, brani che precedono l’arrivo dell’album Cani sciolti.

Ha quindi dovuto interrompere il tour promozionale per il suo nuovo album, nell’estate del 2023, a causa di alcuni problemi di salute. รˆ riuscita perรฒ a tornare in perfetta forma per condurre X Factor anche nel 2023. Nel 2024 non ha invece ripreso in mano le redini dello show, totalmente trasformato sia nei giudici che nella conduzione. Si รจ perรฒ guadagnata il ritorno al Festival di Sanremo, nella prima edizione post-Amadeus, quella del 2025.

Francesca Michielin
Francesca Michielin

La discografia in studio

2012 – Riflessi di me
2015 – di20
2018 – 2640
2020 – Feat (stato di natura)
2023 – Cani sciolti

La vita privata di Francesca Michielin: il fidanzato e… Alberto Angela

Sulla vita privata di Francesca Michielin si conoscono pochi dettagli. Alle spalle ha una storia importante con un suo coetaneo su cui non si sa molto. In diverse occasioni, la cantante si รจ dimostrata particolarmente matura.

Messi in un cassetto i classici sogni legati alla storia perfetta e al principe azzurro, Francesca ha rivelato di essere giร  consapevole delle difficoltร  che spesso si accompagnano al grande amore. Il successo inoltre impone di crescere in fretta, forse anche troppo presto. Per diverso tempo, in ogni caso, รจ stata impegnata in una relazione con Ramiro Levy, chitarrista dei Selton.

Tanto per rimanere in tema di storie d’amore, l’uomo ideale di Francesca Michielin ha un nome e un cognome. Si chiama Alberto Angela. La ragazza non ha mai nascosto la sua passione per il noto divulgatore scientifico, capace negli ultimi anni di conquistare il cuore di migliaia di donne a suon di date e nozioni storiche. Niente male.

Tornando sulla Terra, comunque, nel 2022 ha ufficializzato, poco prima di esordire come presentatrice di X Factor, l’inizio di una nuova storia d’amore: quella con l’osteopata e personal trainer Davide Spigarolo, una persona speciale con cui ha giร  condiviso alcuni dei viaggi piรน emozionanti della sua vita.

Chi รจ Davide Spigarolo, fidanzato di Francesca Michielin

Nato il 2 luglio 1993 sotto il segno del Cancro, originario di Bassano del Grappa, la cittร  di Francesca, Davide รจ un personal trainer e osteopata molto apprezzato dalla comunitร  locale. Ha conseguito una laurea in Scienze motorie e ha cominciato molto presto a lavorare nel mondo dello sport.

Leggi anche
Tutto su Elisa, dalla vittoria a Sanremo alla Barbie personalizzata

Sai che…

– Cosa ha detto Morgan a Michielin? Prima di essere allontanato dall’edizione 2023 di X Factor, il cantautore brianzolo, durante una diretta, ha punto nel vivo la giovane conduttrice rivolgendole una battuta che non รจ piaciuta a molti: “Parlaci di Ivan Graziani“. Questo perchรฉ, in una puntata precedente, l’artista di Bassano aveva avuto un lapsus e aveva parlato di Graziani come fosse ancora vivo.

– Francesca รจ anche una scrittrice e nel 2022 ha pubblicato il suo primo romanzo, Il cuore รจ un organo.

– Ha una grande passione per i ghiaccioli, e il suo gusto preferito รจ amarena.

– Nel corso della sua carriera ha vinto, tra le altre cose, un premio Lunezia, รจ stata candidata ai David di Donatello e ai Nastri d’argento. Inoltre nel 2022 รจ stata inserita dalla rivista Forbes nella lista delle 100 donne piรน importanti.

– Tra le sue piรน grandi ispirazioni ci sono i Red Hot Chili Peppers, il suo gruppo preferito, ma anche tanti nomi leggendari della musica rock, dai Queen ai Genesis, da Annie Lennox ai Nirvana, senza dimenticare System of a Down, Incubus e Korn. Ama per anche Bon Iver, Jeff Buckley, e le sue principali fonti di ispirazione, Damien Rice e Tracy Chapman.

– E il pop? Ovviamente anche in questo genere non mancano gli idoli per lei, da Taylor Swift ad Adele, fino ad arrivare agli italiani Jovanotti, Gazzรจ, Rei, Donร , Consoli e soprattutto la sua amata Elisa.

– Ama i film di Hayao Miyazaki e le musiche di Joe Hisaishi, compositore di fiducia del maestro dello studio Ghibli.

– Qual รจ la malattia di Francesca Michielin? Non lo sappiamo con precisione, ma la cantautrice ha dichiarato di avere un “rene un po’ ballerino“. A causa di questo problema ha dovuto cancellare alcuni concerti nel 2023. Che intervento ha fatto Francesca Michielin? Un’operazione non particolarmente invasiva, ma comunque delicata. Si รจ infatti dovuta far asportare un rene.

– Francesca Michielin รจ figlia di Stefano D’Orazio? Anche se molti se lo chiedono, la risposta รจ no. Il padre รจ Tiziano Michielin, un fan dei Pooh.

– Segue il calcio ed รจ una tifosa sfegatata della Juventus.

– Da bambina aveva un diastema (uno spazio) tra i denti molto ampio.

– Francesca Michielin ha partecipato nel 2022 a Sanremo come direttore d’orchestra per l’amica Emma Marrone. Perchรฉ lo ha fatto? Semplicemente perchรฉ sono due grandi amiche.

– Qual รจ la laurea di Francesca Michielin? Nel 2022 si รจ laureata in canto jazz al conservatorio Agostino Steffani.

– Su Instagram Francesca Michielin ha un account ufficiale da milioni di follower. Anche su TikTok ha un profilo ufficiale molto seguito.

Se vuoi ascoltare le migliori canzoni di Francesca Michielin, ecco una playlist presente su Spotify:

Riproduzione riservata ยฉ 2026 - NM

ultimo aggiornamento: 18 Gennaio 2025 16:09

Chi รจ Giulia Anania, la cantautrice che scrive per i big della musica italiana